Проблема с оформлением пристройки - сложности с требованиями и невозможность собрать необходимое количество росписей.

• г. Черкесск

Купили квартиру с пристройкой, много лет платили за пристроенную квадрату но оформлена она не была! Это пятиэтажный дом, пристройка на первом этаже, на втором тоже есть пристройка, прям над нами! Во дворе три пятиэтажных дома, в администрации сказали чтоб ее оформить нужно сто процентное количество росписей собрать с трёх домов! Но это просто нереально, многие сдают квартиры а многие вообще закрыты и неизвестны хозяева! Разве это правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему жилищному и гражданскому законодательству, земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом всех собственников помещений в данном многоквартирном доме. При уменьшении общего имущества необходимо получить стопроцентное согласие всех собственников данного имущества. Требование о получении согласия собственников помещений в трёх домах скорее всего необоснованно. Чтобы установить это точно, необходимо в своей управляющей организации уточнить кадастровый номер земельного участка, на котором расположен Ваш дом, потом найти его на публичной кадастровой карте, там наглядно отражены границы участков. Если дом на участке один, созывайте общее собрание, уведомив собственников не позднее, чем за 10 дней до его начала, с повесткой об уменьшении размеров участка с целью размещения на нём пристроя.