Как приобрести дом под материнский капитал так, чтобы женщина получила всю сумму на руки, а не половину в связи с несовершеннолетней долей ребенка?

• г. Ульяновск

Хочу купить дом под мат капитал, там собственники женщина и ее ребенок в равных долях. Они в том доме не живут, у них есть другой дом, купленный под мат капитал. Как мне купить дом, чтобы женщина получила все деньги на руки, а не половину, т.к. у несовершенно летнего доля?

Ответы на вопрос (4):

Если в этом доме есть доля собственности ст 209 ГК РФ несовершеннолетнего, то для продажи на основании ст.37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки. Что касается, чтобы женщина получила все деньги на руки-здесь также потребуется разрешене органа опеки.

А может он подарить свою долю матери?

"Распространено мнение, что любой несовершеннолетний, то есть человек, моложе 18 лет, не считается достаточно правоспособным, чтобы совершать сделки с недвижимостью. Теоретически здесь не все так однозначно. Если обратиться к гражданскому законодательству (гл. 32 ГК), то можно прочесть, что только малолетнему (до 14 лет) возможность подарить долю в жилище закрыта (ст. 575 ГК). А вот уже более старший гражданин – от 14 до 18 лет – теоретически может совершить эту сделку, но только под контролем попечительского совета (ст. 26; 28 ГК). Контролирующий орган должен получить подтверждение, что в данной сделке не будет злоупотребления правами личности, еще недостаточно созревшей для того, чтобы в полной мере осознавать все нюансы и последствия совершаемых юридических действий. Может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире? В предыдущем параграфе несколько раз прозвучало слово «теоретически». То есть, согласно этому пункту закона, любой человек, если ему уже есть, как минимум, четырнадцать лет может сделать такой подарок третьему лицу. А практически, опека согласия на такую сделку – чтобы кто-то дарил от имени другого – не дает никогда. Причина – расхождение с необходимым условием любого дарения: человек свое жилье отчуждает сам, по доброй воле, безусловно, безвозвратно и безвозмездно. Несколько охотнее они идут на одобрение продажи доли в жилье, принадлежащей ребенку (хотя тоже крайне редко). Надо ли и в каких случаях задействовать органы опеки? Участие попечительского совета обязательно в любой сделке, где затронуты имущественные права ребенка (ст. 37; 292 ГК; ст. 56; 60 СК). Для того, чтобы они одобрили ее, необходимо предоставить документированные доказательства того, что права маленького гражданина не будут нарушены и условия проживания его от этого отчуждения никак не пострадают (ст. 21 Федерального закона № 178-ФЗ от 18 июля 2009 г). Лучшим доказательством будет, например, договор о купле-продаже другого жилья. Или, опять же, дарения – из которого будет видно, что ребенок получил в собственность, как минимум, не жилье не в худших условиях. Под словами «не ухудшаются условия проживания» обычно понимается: жилье большей площади; квартира такая же по количеству «квадратов», но с отдельной комнатой для ребенка; приобретение квартиры в более престижном районе, с более развитой инфраструктурой, где, например, школа в шаговой доступности. Впрочем, каждый случай индивидуален и к нему будет особый подход. Все эти факторы хороши скорее для продажи доли ребенка, но никак не ее дарения. Опека не даст согласия на дарение уже хотя бы потому, что исходя из законодательства, дарение – это безвозмездное и добровольное отчуждение вещи в пользу третьего лица, которое может быть совершено лишь полностью дееспособным человеком. А тот факт, что даритель еще не взрослый, уже само по себе нарушение этого условия. Для получения согласия от опеки нужны, помимо согласия владельца на отчуждение (нотариально заверяется): общегражданские паспорта обоих родителей и самого владельца доли; правоустанавливающие бумаги на долю; техническая документация на отчуждаемую площадь и ту, что дается взамен; заявление на одобрение дарения от имени ребенка. Запрос рассматривается в течение двух недель, после чего контролирующий орган дает письменный ответ. В каких случаях провести дарение невозможно? Во всех, если попечительский совет ее не одобрил. Как уже говорилось, контролирующие органы крайне неохотно одобряют вообще сделки с отчуждением имущества детей, а уж дарение – тем более. Ответственность за отчуждение имущества у несовершеннолетних Если будет выявлено нарушение со стороны опекунов, сделку признают незаконной, а имущество возвращено владельцу. При этом, если опекуны не просто пренебрегли рутинными правилами, а еще и получили выгоду, то им может грозить уголовная ответственность. Так что попытка подарить долю в жилье от имени ребенка практически гарантированно обречена на провал. Тем более, если речь идет о малолетнем – моложе четырнадцати лет – гражданине. Если подобное действие так уж необходимо, лучше подождать совершеннолетия человека и его осознанного согласия подарить часть своих имущественных прав. Это гарантированно избавит опекунов от лишних вопросов со стороны правоохранителей."

К сожалению не может, не даст разрешения орган опеки и попечительства.