Уволенный по болезни с армии после 15 лет - что будет с квартирой, взятой по военной ипотеке, и какова сумма страховки?

• г. Йошкар-Ола

Я уволен по болезни с армий 15 календарей с льготной 20 лет выходит. Брал квартиру по военной ипотеки останется мне это квартира? И сколько мне положена страховка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, учитывая Вашу продолжительность военной службы, а также основание увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на погашение ЦЖЗ и иных ранее выплаченных в рамках НИС денежных средств (их государству возвращать не надо), а также на денежные средства, дополняющие накопления, за период который Вы не дослужили до 20 лет в календарях, за которыми Вам необходимо обратиться в течение 3 месяцев после исключения из списков личного состава части в орган жилищного обеспечения с заявлением.

Что же касается квартиры, то она находится в Вашей собственности, однако последняя будет обременена залогом банка и Росвоенипотека до полного исполнения кредитных обязательств.

После исключения Вас из реестра НИС, задолженность перед банком Вы должны погасить самостоятельно.

Если Вам в связи с заболеванием не установлена инвалидность, то страховка Вам не положена.