Или право собственности возникает только с момента получения свидетельства на право собственности?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры в новостройке, является ли подписание акта приемки-передачи началом права собственности на квартиру? Или право собственности возникает только с момента получения свидетельства на право собственности?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Елена, г.Иваново (Россия)!Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.