Проблемы с дозвоном и отсутствие кворума в профсоюзной организации - вопрос о действительности коллективного договора

• г. Курган

Не могу до Вас дозвониться, сбрасывает. От профсоюзной организации осталось 2 человека, т.е. кворума нет. действителен ли коллективный договор, заключенный при работе профсоюзной организации?

Ответы на вопрос (1):

В статье 31 ТК РФ указано, что в случаях, когда работники работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием может быть избран иной представитель (представительный орган) из числа работников для осуществления указанных полномочий. В соответствии со ст. 399 ТК РФ собрание работников полномочно, если в нем участвует более половины работников, конференция - если более двух третей.