Если затем в организацию будут приниматься новые сотрудники, как они будут выражать свое "присоединение" к кол.

• г. Иваново

Кто должен подписывать коллективный договор со стороны работников организации (численность 25 человек), если в организации отсутствует профсоюзный орган? Могут ли все работники подписать этот договор? Если затем в организацию будут приниматься новые сотрудники, как они будут выражать свое "присоединение" к кол. договору?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В случае отсутствия на предприятии профсоюзного органа, для заключения коллективного договора между работодателем и работниками, из числа работников необходимо сформировать представительный орган (при небольшой численности достаточно и одного представителя) от всего трудового коллектива, который и примет участие в разработке , принятии и подписании коллективного договора. Вновь принятых работников достаточно будет ознакомить с текстом принятого на предприятии коллективного договора.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен подписывать коллективный трудовой договор со стороны работников, если в организации нет профсоюза? Нужно оформить доверенность от всех сотрудников? А если придут новые - им достаточно будет ознакомиться с коллективным трудовым договором или тоже подписать такую доверенность? Или же ВСЕ сотрудники должны подписать этот договор?

Помогите, пожалуйста, голова кругом идёт от всего...

Я являюсь работником предприятия открытого акционерного общества и членом профсоюзной организации. Между работниками нашего ОАО, в лице председателя профсоюзной организации, и работодателем, в лице генерального директора, заключен коллективный договор.

Будет ли распространяться на меня действие коллективного договора, если я выйду из профсоюзной организации?

В тексте коллективного договора написано, что коллективный договор распространяется на всех работников...

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор на 3 года: с февраля 2007 г. по февраль 2010 г.

Мы хотим заключить новый коллективный договор, действующий с февраля 2010 г., еще на 3 года.

НО Председатель профсоюзного комитета в нашей организации считает, что мы НЕ МОЖЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!

Объясняет это тем, что ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА У НАС ОЧЕНЬ МАЛО, НАМНОГО МЕНЕЕ 50 % ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ВСЕХ РАБОТНИКОВ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ и поэтому ПОДПИСАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРОФКОМА БУДЕТ НЕПРАВОМОЧНЫМ!

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Кто в этом случае может быть представителем работников и подписать коллективный договор со стороны работников?

2. Как нам выбрать представителя работников и документально оформить его полномочия?

Большое спасибо!

Скажите пожалуйста кем подписывается коллективный договор со стороны работников, если в учреждении нет первичной профсоюзной организации, но сотрудники являются членами профсоюза при первичке в другой организации?

При формировании органа, представляющего работников ОАО «Поиск» при подготовке проекта коллективного договора, возник спор о количестве представителей от профсоюзов. Поскольку единый представителей орган создан не был, конференция работников ОАО «Поиск» поручила формирование представительного органа профсоюзной организации электриков, объединяющей 200 работников. Указанная профсоюзная организация приняла решение о формировании представительного органа в количестве пяти человек и направила в состав данного органа четырёх своих представителей, предложив профсоюзной организации машиностроителей определить одного своего представителя для участия в коллективных переговорах. Профсоюзная организация машиностроителей не согласилась с данным предложением, заявив, что поскольку она объединяет 250 работников, от ее имени в коллективных переговорах должны участвовать два представителя.

Какова процедура определения представителей работников для участия в коллективных переговорах? Может ли профсоюзная организация быть лишена права на участие в коллективных переговорах?

Скажите если на предприятии в коллективном договоре прописали в разделе сфера действия коллективного договора, что коллективный договор распространяется на членов профсоюзной организации, и на работников не являющихся членами профсоюзной организации, но уполномочивших её выступать в их интересах при подписании данного договора. На сколько правомерна такая запись в коллективном договоре предприятия?

При формировании органа, представляющего работников ОАО «Поиск» при подготовке проекта коллективного договора, возник спор о количестве представителей от профсоюзов. Поскольку единый представительный орган создан не был, конференция работников ОАО «Поиск» поручила формирование представительного органа первичной профсоюзной организации электриков, объединяющей 200 работников. Указанная первичная профсоюзная организация приняла решение о формировании представительного органа в количестве пяти человек и направила в состав данного органа четырех своих представителей, предложив первичной профсоюзной организации машиностроителей определить одного своего представителя для участия в коллективных переговорах. Первичная профсоюзная организация машиностроителей не согласилась с данным предложением, заявив, что поскольку она объединяет 250 работников, от ее имени в коллективных переговорах должны участвовать два представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о необходимости заключения коллективного договора на совместном предприятии принято на заседании профкома. В соответствующей профсоюзной организации со¬стоят 80 чел. из 320 работников предприятия.

От имени кого будет заключаться договор? Что вправе предпринять работники, которые не являются членами данной профсоюзной организации? Вариант: профком принял решение не заключать коллективный договор. Каковы возможные действия работников?

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить организации договор с турфирмой по бронированию и приобретению турпродукта, по которому заказчиком является сама организация, а туристом непосредственным-работник этой организации, кто должен подписыват такой договор и нужна ли какая-либо доверенность от работника? Спасибо.

Как происходит оформление трудовых отношений с работниками при реорганизации путем присоединения к другой организации? Как правильно оформить записи в трудовых книжках? Правильно ли требование присоединяющей организации передать ей личные дела и карточки работников? Правильно ли, что к трудовому договору работника присоединяемой организации присоединяющая организация заключает дополнительное трудовое соглашение, или всё-таки должен быть заключён новый трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение