Если затем в организацию будут приниматься новые сотрудники, как они будут выражать свое "присоединение" к кол.

• г. Иваново

Кто должен подписывать коллективный договор со стороны работников организации (численность 25 человек), если в организации отсутствует профсоюзный орган? Могут ли все работники подписать этот договор? Если затем в организацию будут приниматься новые сотрудники, как они будут выражать свое "присоединение" к кол. договору?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В случае отсутствия на предприятии профсоюзного органа, для заключения коллективного договора между работодателем и работниками, из числа работников необходимо сформировать представительный орган (при небольшой численности достаточно и одного представителя) от всего трудового коллектива, который и примет участие в разработке , принятии и подписании коллективного договора. Вновь принятых работников достаточно будет ознакомить с текстом принятого на предприятии коллективного договора.