Написал заявление на увольнение. Сказали, что пока бухгалтер в отпуске, не могут меня уволить. Как поступить?

• г. Тверь

Написал заявление на увольнение. Сказали, что пока буггалтер в отпуске, не могут меня уволить. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если Вас не уволят по истечении 14 дней со дня получения работодателем письменного уведомления об увольнении, то Вы для защиты своих нарушенных прав можете обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя о своем заявлении за две недели (ст.80 ТК РФ). А не спрашивать разрешения уволиться у бухгалтера.

Поэтому, если у Вас есть подтверждения вручения заявления в Вашей организации, то через две недели Вы вправе прекратить работу. А работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать все документы о работе.

Если Ваши права будут нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Т. Е. отпуск буггалтера не имеет никакого значения?

Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения ст. 870 ТК РФ, а кто там в отпуске значения не имеет.

Все верно, нахождение бухгалтера в отпуск не является препятствием для Вашего увольния и полого расчета. По истечении срока, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, Вы вправе не выходить на работу.

Согласно ст. 4 ТК РФ принуждение к труду запрещено.