Русский стандарт прошло уже 4 года по задолженности нет никаких действий, что делать?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего делать не нужно. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы кто, заемщик? Тогда Вам остается только ждать. Русский стандарт может обратиться за вынесением судебного приказа и через 10 лет (есть прецеденты). Будьте на чеку.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.