Взыскание арендной платы и неустойки.

• г. Москва

Каким образом осуществляется взыскание с арендотора задолжности по арендной плате и уплата неустойки (раскрыть подробно механизм)

Ответы на вопрос (1):

Иск о взыскании задолженности по арендной плате.

Исковые требования судом будут удовлетворены, если будет установлен (судом) факт задолженности по арендной плате.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В ____________________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(наименование организации)

Адрес:________________________

Ответчик(и): _________________

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании арендной платы

_________________________________________________________________

(указать, с какого времени, на каком основании, какую

_____________________________________________________________________.

площадь занимает ответчик)

С _________________________ ответчиком не оплачивается арендная

(период времени)

плата, общая сумма задолженности ________________________________ руб.

Основанием для обращения истца в суд является ___________________

(спор об основаниях

_____________________________________________________________________.

начисления и о размере арендной платы)

Просьба взыскать с ответчика арендную плату.

Приложение:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Документы, устанавливающие задолженность по арендной плате,

с указанием суммы и периода, за который она образовалась (копия счета,

направленного нанимателю, с отметкой истца о непогашении

задолженности, письменное предупреждение об уплате арендной платы и т.п.).

3. Предъявление иска оплачивается государственной пошлиной в

установленном размере.

"___"____________ ____ г. ______________

(подпись)

Можно, по ниже приведенным обстоятельствам, попробовать досудебный порядок урегулирования спора.

Глава 26 ГК РФ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.