Взыскание арендной платы и неустойки.

• г. Москва

Каким образом осуществляется взыскание с арендотора задолжности по арендной плате и уплата неустойки (раскрыть подробно механизм)

Ответы на вопрос (1):

Иск о взыскании задолженности по арендной плате.

Исковые требования судом будут удовлетворены, если будет установлен (судом) факт задолженности по арендной плате.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В ____________________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(наименование организации)

Адрес:________________________

Ответчик(и): _________________

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании арендной платы

_________________________________________________________________

(указать, с какого времени, на каком основании, какую

_____________________________________________________________________.

площадь занимает ответчик)

С _________________________ ответчиком не оплачивается арендная

(период времени)

плата, общая сумма задолженности ________________________________ руб.

Основанием для обращения истца в суд является ___________________

(спор об основаниях

_____________________________________________________________________.

начисления и о размере арендной платы)

Просьба взыскать с ответчика арендную плату.

Приложение:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Документы, устанавливающие задолженность по арендной плате,

с указанием суммы и периода, за который она образовалась (копия счета,

направленного нанимателю, с отметкой истца о непогашении

задолженности, письменное предупреждение об уплате арендной платы и т.п.).

3. Предъявление иска оплачивается государственной пошлиной в

установленном размере.

"___"____________ ____ г. ______________

(подпись)

Можно, по ниже приведенным обстоятельствам, попробовать досудебный порядок урегулирования спора.

Глава 26 ГК РФ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом осуществляется взыскание с арендатора задолжности по арендной плате и уплата не устойки в договоре проката (раскрыть подробно механизм)

зарание благодарен!

Договор проката. Как осуществляетсь взыскание задолжности и неустойки по арендной плате (подробный механизм)

зарание благодарен!

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

С уважением, Вадим.

Арбитражным судом вынесено Определение об утверждении мирового соглашения на стадии вынесения судебного акта о взыскании арендной платы и неустойки по арендной плате за землю. Арендатор оплатил арендную плату и просит списать сумму неустойки (пени). Правомочно ли это?

Сегодня была подготовка к суду.

Мною был подан иск о взыскании задолженности по арендной плате, за коммунальные услуги, взыскание неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение материального ущерба. Сумма долга за аренду и коммунальные услуги составляют 9700 рублей, а неустойка согласна договора составила 45 тыс. рублей.

Судья пояснила, что из-за отсутствия Ответчика может рассмотреть дело в упрощенном порядке, но неустойку в размере 45 тыс. рублей не пропустит.

Подскажите, в каком размере можно начислить (указать) неустойку, чтобы суд смог принять на основании закона (статья ГК, федеральный закон, постановление ВС или еще какой закон) выставленную мною неустойку.

За ранее благодарен. Сергей Н.

Пункт 5.2.3 Договора устанавливает обязанность Арендатора произвести оплату постоянной части арендной платы ежемесячно не позднее десятого числа месяца, за который осуществляется платёж.

При просрочке оплаты с какого числа считать неустойку - с 10-го или с 11-го числа?

С уважением, Игорь.

Затем был подписан договор о выкупе арендованного имущества, в котором сформулировано так: «Арендодатель обязуется после выполнения договора аренды продать арендованное имущество за... руб.».

Арендодатель считает, что слова: «после выполнения договора» - это не только после выполнения обязательства со стороны арендатора в части перечисления арендной платы, но и после уплаты арендатором неустойки (соглашение о неустойке включено в текст договора).

Имеет ли арендодатель право не продавать имущество не только до полной уплаты арендатором суммы арендной платы, но и до полной уплаты суммы неустойки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения, одно из условий:

В случае несвоевременного внесения арендной платы, арендодатель вправе обязать Арендатора выплатить неустойку в размере определенном законодательством.

Вопрос: Не могу найти размер неустойки, определенный законом, которую арендодатель вправе обязать выплатить Арендатора в случае просрочки арендных платежей. В Договоре размер неустойки не прописан.

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Разъясните пожалуйста наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.? эТО КАК ПРО НЕУСТОЙКУ, ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение