Механизм взыскания задолжности и неустойки по арендной плате в договоре проката - подробное объяснение.

• г. Москва

Договор проката. Как осуществляетсь взыскание задолжности и неустойки по арендной плате (подробный механизм)

зарание благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки. В иске описать какой именно договор заключен, срок договора, арендная плата и сроки ее внесения, характер нарушения и требования о взыскании рассчитанных Вми сумм. Оплачиваете госпошлину ( в суде висят банковские реквизиты) исходя из суммы иска, расчет госпошлины делаете по закону "О госпошлине", где приведены формулы расчета.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом осуществляется взыскание с арендатора задолжности по арендной плате и уплата не устойки в договоре проката (раскрыть подробно механизм)

зарание благодарен!

Каким образом осуществляется взыскание с арендотора задолжности по арендной плате и уплата неустойки (раскрыть подробно механизм)

Сегодня была подготовка к суду.

Мною был подан иск о взыскании задолженности по арендной плате, за коммунальные услуги, взыскание неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение материального ущерба. Сумма долга за аренду и коммунальные услуги составляют 9700 рублей, а неустойка согласна договора составила 45 тыс. рублей.

Судья пояснила, что из-за отсутствия Ответчика может рассмотреть дело в упрощенном порядке, но неустойку в размере 45 тыс. рублей не пропустит.

Подскажите, в каком размере можно начислить (указать) неустойку, чтобы суд смог принять на основании закона (статья ГК, федеральный закон, постановление ВС или еще какой закон) выставленную мною неустойку.

За ранее благодарен. Сергей Н.

Есть договор подряда (инженерно-геодезические работы). По этому договору одна сторона выполнила, а другая не оплатила и уже год не оплачивает. В договоре не прописана неустойка. По какой статье взыскать убытки по 332 ГК или по 395 ГК? И каков правильный механизм взыскания неустойки?

Заранее благодарен, Павел.

Арбитражным судом вынесено Определение об утверждении мирового соглашения на стадии вынесения судебного акта о взыскании арендной платы и неустойки по арендной плате за землю. Арендатор оплатил арендную плату и просит списать сумму неустойки (пени). Правомочно ли это?

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

С уважением, Вадим.

Я как юрлицо заключил договор аренды офиса. По этому договору я обязан заплатить неустойку аредодателю в случае досрочного расторжения договора.

Бизнес не заладился и я, честно говоря, больше не могу заплатить арендную плату и готов расторгнуть договор.

Правомочна ли указанная в договоре неустойка в размере арендной платы за 1 месяц? Могу ли я как-то избежать подобных выплат (все равно нечем платить).?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгвого места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Есть решение суда о взыскании задолженности по оплате арендной платы. Можно-ли подать иск на взыскание договорной неустойки по этому-же договору аренды. В первоначальном исковом заявлении не насчитывали и не просили взыскать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение