Как обезопасить себя от рисков при покупке квартиры от инвестиционной компании с ипотекой и наличием выселенного несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Меня зовут Мария. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. Ситуация следующая: мы нашли квартиру, хотим купить её в ипотеку. Оказалось, что это квартира, собственником которой является инвестиционная компания, у которой бывшие хозяева это квартиры оформили ипотеку на неё. Но в силу обстоятельств ипотеку они не смогли выплачивать и инвестиционная компания через суд их выселила. С постановлением нас ознакомили. Как мы узнали, с матерью выселили и несовершеннолетнего ребёнка. Вот эта ситуация беспокоит больше всего. Подскажите, пожалуйста, какие документы, справки, запросы нужно запросить у инвестиционной компании, чтобы не оказалось так, что потом этот несовершеннолетний ребёнок будет претендовать на долю в квартире. Или возможно мы имеем право какие-то справки или запросы сами сделать. Чтобы обезопасить себя от рисков. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут нужно проверить документы. Есть и риски.

Нужно все документы на квартиру у них запрашивать которые есть и все проверять, риски есть. У них должно быть решение суда об обращении взыскания на квартиру, решение суда о выселении лиц, постановление об обращении взыскания на заложенное имущество и передачу его взыскателю в счет долга. Документы о праве собственности на квартиру, вам выписку на нее надо заказать, потом садиться и все это изучать. Сами вы все не сможете понять и за пять минут вам никто курс юриспруденции не проведет. Можете рискнуть и сами все посмотреть и попробовать разобраться, но тогда могут быть сюрпризы через пару лет, можно и без квартиры остаться и без денег. Желательно все документы собрать и юристу показать, чтобы все проверил и посмотрел.

Мария, надо смотреть все документы, связанные с этой квартирой. Бывает, например, что решения судов и через некоторое время обжалуют с восстановлением сроков.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)