Как правильно оформить заявления - от руки или печатная версия? И нужно ли писать заявление о приеме на работу при трудовом договоре?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:

1.Заявление о приеме на работу, заявление об отпуске и прочие заявления должны писаться от руки или допускается печатная версия?

2. И если сотрудник устраивается на работу по труд. Договору, надо ли писать заявление о приеме наработу?

Заранее спасибо,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (1):

Ж.Т.!

В какой форме пишется заявление от руки или нет не принципиально.

А трудовой договор должен заключатся с каждым вновь принятым работником.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос:

Если сотрудник впервые устраивается на работу, то (по новой инструкции по труд. Книжкам), в труд. Книжку вносится запись:"До поступления трудового стажа не имел"?

С уважением,

Жозефина.

Прошу ответить на мой вопрос:

Если сотрудник принимается на работу НЕ по Труд. договору, а по договору оказания услуг.

Нужен ли приказ о приеме на работу такого сотрудника (по договору оказания услуг)

И при направлении в командировку сотрудника работающего не по труд. Договору, а по дог. оказания услуг, НАДО ли печатать приказ о командировании?

Заранее спасибо,

Ирина.

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Можно ли писать заявление о приеме на работу и ставить дату написания заявления, когда еще старый сотрудник не уволен? Или нужно писать заявление днем когда сотрудник уже уволен?

Уважаемые специалисты по трудовому законодательству, при приеме на работу наш отдел кадров принимает заявление о приеме только написанное полностью от руки. Говорят, что не имеют права принимать заявление, написанное на бланке.

Они правы, или можно писать заявление на бланке, где заполняются от руки должность, дата приема, дата написания заявления и подпись поступающего на работу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работала у ИП неофициально 2 месяца. Должна ли я писать заявление на увольнение и отрабатывать две недели? Или же я могу спокойно уйти с работы без заявления? О приёме на работу ни каких заявлений написала.

В заявлении о приеме на работу не указано, что сотрудник работает по совместительству и 0,5 ставки, а в трудовом договоре указано. Вопрос, что является главным для составления приказа о приеме на работу? Договор трудовой или заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

Добвый день! Скажите пожалуйста необходимо ли сотрудникам писать заявления об отпуске, если есть утвержденный график отпусков? Мне надо ознакомить всех под роспись, чтобы избежать дальнейших разногласий? Я знаю, что заявление надо писать если сотрудник хочет перенести свой отпуск, который не совпадает с графиком.

Если обязательно, то скажите, пожалуйста, на что ссылаться. Наш кадровик отказывается принимать любые машинописные заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение