Неверное толкование судьей права - возражение пенсионера по поводу претензий к Кредитному потребительскому кооперативу

• г. Новосибирск

Я как физическое лицо-пенсионер, заключил договор займа с Кредитным потребительским кооперативом, в соответствии с которым я передал в 2008 г кооперативу собственные деньги в размере 100000 руб. под 25% годовых, сроком на один год. Прошло 10 лет. мошенница осуждена по ст.159 УК РФ. Я составил расчет имущественного вреда, но судья забраковала его. Судья почему то называет проценты по ст.809 ГК РФ выгодой и считает, что я могу претендовать на упущенную выгоду только за один год, ибо я не представил доказательств о предпринятых мною мерах для их получения. Считает, что у меня заключен не договор займа, а просто внесен некий паевой взнос т.д. Как следует возразить? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид, любой договор толкуется буквально. Соответственно и ваш договор необходимо так толковать. Если ваши отношения оформлялись договором займа, то судья вынес решение обоснованно. Если же отношения оформлены как паевой взнос, то решение необходимо обжаловать. Для того, чтобы детально ответить на ваш вопрос необходимо изучить как договор с кооперативом, так и решение суда.