Работодатель задним числом не поставив меня в известность оформил приказ на моем увольнение после того как я проработала 10 дней.

• г. Киров

Работодателем со мной был заключен трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 20 мая 2012 г. Договор был прерван досрочно в связи с выходом из декретного отпуска основного работника и тут же она оформила учебный отпуск. После учебного снова ушла в декретный. Таким образом она к служебным обязанностям не приступила. Работодатель задним числом не поставив меня в известность оформил приказ на моем увольнение после того как я проработала 10 дней. Расчет со мной за 10 дней работы не был произведен, трудовая книжка не выдана на руки. Трудовая книжка (не заполненная) выслана по почте заказным письмом с простым уведомлением без описи на следующий фактически отработанный мной день Ответчик факт, что я работала эти 10 дней на суде отрицал. Судья отклонила мое ходатайство о приглашении свидетелей и склонила данный иск к мирному соглашению, не дав времени подумать. По мирному соглашению датой моего увольнения считать: Выплатить заработную плату на день получения не заполненной трудовой книжки. Работодатель данным мировым соглашением был очень доволен.

Вопросы: Могу ли обжаловать данное решение суда? Подать дополнительный иск на выплату мне среднемесячной зарплаты за дни вынужденного прогула в связи с судебными разбирательствами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Так как у Вас запись об увольнении не была сделана вы имеете право на возмещение не полученного заработка.

Оспорить можно решение суда, а мировое соглашение осприть нельзя.