Попали в ДТП с камазом - разбор полетов с страховками и осложнениями

• г. Москва

Попали в ДТП, шли по главной, камаз с прицепом с боковой снес нас с дороги на 30 м,чудом выжили, но есть легкая степень вреда здоровью у водителя и 3 пасажиров Виновным признали камаз, загнали на стоянку и выписали ему штраф 1000 У нас страховая росгострах, полис осаго, у виновников гелиос Сегодня пытались подать документы в росгострах, но они только на машину принимают, а по 40 закону осаго виновник должен платить за трамвы но подавать на возмещение трамв в гелиос не советуют, мотивируют тем, что гелиос может забрать (как?!) деньги выплаченые росгосстрахом за машину и отдать нам только % от суммы Мы совсем запутались в этой ситуации. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

А что Вам мешает подать заявления на возмещение вреда и имуществу, и здоровью в страховую виновника, чем распыляться по двум страховым компаниям? Кроме того, что касается возмещения вреда здоровью, то сделать это можно только через страховую компанию виновника ДТП (ст.12 закона об ОСАГО). Это без вариантов. Поэтому пассаж Росгосстраха о том, что лучше не подавать заявление в Гелиос, звучит довольно странно.

Вы вправе обратиться с иском к виновнику дтп в порядке ст.15, 1064, 151 ГК РФ.

Ргс вообще отказывается брать документы на возмещение здоровья, все на какую то 40 статью по осаго кивают

а гелиос от нас в 250 км,машина наша в 150 км в районе аварии оставлена и раскурочена конкретно А еще может ли гелиос претендовать на выплаченые нам РГС деньги и уменьшить их до %? Нам сегодня этим РГС пол дня запугивал.

В законе об ОСАГО ст.40 нет. Там всего 34 статьи. Что касается возмещения здоровью, то, как я уже писала выше, они не вправе выплачивать эту компенсацию, т.к. по закону это обязанность страховой виновника ДТП. Абзац 2 п.1 ст.12 Закона об ОСАГО - заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.