Проблема с инвалидностью и возможное воздействие на призыв в армию сына

• г. Санкт-Петербург

Мне 33 года. Живу сейчас с родным сыном 14 лет и пасынком 21 год. В 2002 потерял правую руку выше локтя (отстрелили). В 2005 умерла жена (от рака). С 2005 была 2 группа инвалидности, а когда сделали пожизненную группу, то дали 3 рабочую группу! Проблема в том, что сына хотят забрать в армию. Если его заберут, то есть нам будет нечего, так как пенсия у нас с сыном 7000 т.р.,а работает только пасынок. (водителем на машине).

В военкомате сказали, что если у меня будет вторая группа, то пасынка не куда не заберут.

Еще на днях сделал МРТ головного мозга (кружиться голова и в жару очень плохо.) Вот диагнозы: Липома межполушарной щели, Риносинусопатия, Вариант развития Виллизиева круга, Левосторонняя задняя трифуркация ВСА, Снижение кровотока по интракраниальному сигменту правой ПА.

Можно ли как ни будь переделать инвалидность, или что-то другое?

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый вечер! Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Таким образом, согласно п.б имеет право на отсрочку и рекомендую срочно писать заявление на имя начальника Призывной комиссии военкомата.

Желаю удачи и здоровья