Ситуация с двумя сестрами - квартира, ипотека, развод и наследство

• г. Ярославль

Жили две сестры у них была квартира оформлена она была на старшую сестру. Потом младшая вышла замуж и они с мужем взяв ипотеку выкупили у нее её. У них стало по 1/2 у каждого (у мужа и жены). прожив 8 лет они развелись, но продолжали жить вместе. Отношения наладились. Через год жена умерла повторяю они в разводе. И теперь её мать притендует на половину квартиры. Как поступить в этой ситуации нужно ли через суд доказывать, что они проживали вместе (все соседи видели) и вели общее хозяйство? Имеет ли муж право на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет, увы. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (ст. 1142 ГК РФ). Если из таковых только мать, то половина достанется ей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Соответственно за ипотеку должна платить мать получается?

Да, мать унаследует и долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.