Я жена военнослужащего, имею ли я право на очередной отпуск вместе с ним?

• г. Новосибирск

Я жена военнослужащего, имею ли я право на очередной отпуск вместе с ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, имеете право, если у Вас в принципе есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году (то есть отпуск еще не использован полностью):

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"