У меня умер сводный брат. У него осталась жена. Имею ли я права на долю в его наследстве.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не являетесь наследником.

Если Вы действительно являетесь неполнородным (сводным) братом, то здесь применима ст. 1143 ГК РФ, где

такие братья (и сёстры тоже), являются наследниками второй очереди, если у наследодателя нет наследников первой очереди: родителей, супруга, детей, - наследуют в равных долях с полнородными братьями (и сёстрами) наследодателя. Главное, чтобы у наследодателя и наследников был хотя бы один общий родитель.

Вопрос в том, поделится ли чем нибудь с Вами его супруга, ведь она первая в списках. Лучше поговорите с ней по-человечески...

Галина, здравствуйте! "Поделиться" жена брата ничем не может. Может только подарить какое-то имущество или долю в праве на него, НО только после оформления насл. прав. Вы являетесь наследником второй очереди. Супруга брата - первой. И если она принимает наследство, то Вы наследовать уже не можете. Только в случае, если она не принимает наследство либо отказывается от него безадресно либо в Вашу пользу.

С уважением,

Харченко О.В.