Развод после приобретения дома в ипотеку на материнский капитал - возврат доли бывшей жене и выход из ситуации

• г. Краснодар

Мой сын с невестой

приобрели частный дом в ипотеку а маткапитал использовали как первоначальный взнос. Сейчас они развелись. Она требует свои доли. Но как он может законно их ей вернуть, ведь дом в ипотеке он продать его не может и как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно норм семейного законодательства невестке принадлежит 1/2 частного дома. Согласно норм регулирующих правила использования материнского капитала в частном доме должны быть доли как детей так и их родителей. Но пока ипотека не будет выплачена полностью, обременение снято не будет и соответственно все сделки с данным имуществом провести ни как. Соответственно исходя из норм семейного законодательства невестка имеет долю в доме 1/2 хоть юридически это и не оформлено. Удачи вам.