Как отказаться от муниципальной квартиры и встать на учет для получения отдельного жилья, будучи сиротой со своими братом и сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по поводу жилья. Я сирота, у меня есть брат и сестра. Во время лишения родительских прав матери, мы были прописаны в муниципальной квартире и эту квартиру за нами закрепили. Хотелось бы узнать можно ли отказаться от муниципальной квартиры и встать на учёт, чтобы получить отдельное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если вы откажетесь от этой квартиры, вас не поставят на льготную жилищную очередь, так как это будет признано намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).