Как доказать, что дом с участком не являются совместно нажитым имуществом и защитить себя от угроз раздела имущества после развода?

• г. Якутск

Развелись с мужем. Из-за алиментов у нас возник конфликт, сам платить не хочет но и возможная сумма, присуждённая судом, его не устраивает. Стал угрожать разделом якобы «совместно нажитого» из имущества у нас дом с участком и автомобиль. Участок и дом были приобретены и построены на деньги вырученные с продажи квартиры, которая принадлежала частично мне и частично моему отцу. Папа отдал безвозмездно мне свою часть денег после продажи. Возможно ли доказать, что дом с участком не являются совместно нажитым имуществом? Автомобиль я приобрела на собственные средства (в семье я работала одна) он ни где не работает с 2005 года. Могу ли я как то себя обезопасить от такой дележки... угроза от него такого характера, мол подашь на алименты я подам на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете доказать, что не входит в совместно нажитое имущество - ст.56 ГПК РФ. Можете заключить соглашение нотариальное о разделе.