Права внучки при наследовании квартиры - анализ ситуации и возможные действия

• г. Сыктывкар

Мне необходима консультация. У моей дочери умер муж. Они находились в разводе. Имеют совместную дочь. У мужа в собственности квартира в Питере. Покупали ее когда уже были в разводе, но жили вместе. Дочь и внучка там прописаны. Взнос на квартиру (она в ипотеке) давали мы с мужем. Можно взять справку в банке через который делали перевод. Но не догадались поставить условие чтобы оформить квартиру на всех. Собственник только умерший муж. Перед смертью, будучи уже больным, он женился. Соответственно жена имеет право на наследство, так же как и дочка его. Есть ли у нашей внучки (его дочки) какие либо преимущества, учитывая что она несовершеннолетняя, ей 12 лет. Мы со своей стороны готовы выплатить причитающуюся часть наследства жене, но она претендует на всю квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Юлия Ивановна!" Хотелки" жены незаконны. Дочь является такой же наследницей. Вы можете предъявить иск к наследникам о взыскании денег.

Уважаемая Юлия Ивановна.

Навряд ли бывшей жене мужа удастся оформить на себя в собственность всю квартиру. Дочь является наследником первой очереди и Вам необходимо идти к нотариусу для оформления наследства. При своевременном обращении к нотариусу перспектива оформления правоотношений - 1/2 дочь vs 1/2 бывшая жена. Можно через суд: 1/2 за Вами, 1/2 делят пополам дочь и бывшая жена (последняя).