Требование арендодателя о плате за устранение поломки на линии электросети - правомерно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Арендодатель требует с арендаторов плату за устранение поломки на линий электросети. Поломка была не на нашей территорий, сумма была выставлена всем организациям. В праве ли он требовать компенсаций с арендаторов помещений.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды. Если в нем такое прописано - имеет, не прописано - не имеет.

Если это договором аренды не предусмотрено, то нет, это не похоже на текущий ремонт

; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

""1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми актами или договором аренды.

""Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

""произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

""2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено "законом" или договором аренды.