Как заставить страховую компанию выполнить свои обязательства в случае страхового случая - опыт банка и рекомендации ВС РФ.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд на заемщика жизнь которого застрахована. Страховой случай наступил, страховая компания не реагирует. Интересует вопрос как привлечь к суду страховую компанию. Ссылки на законы и позицию ВС РФ.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.934 ГК РФ страховщик обязан был произвести выплату при наступлении страхового случая. Если он не выполняет свои обязательства, то это повод для претензии и последующей подачи искового заявления. Судебная практика тут на Вашей стороне, если страховой случай действительно наступил. Начните с предъявления претензии страховщику, если на заявление он не отреагировал. В суде страховщика привлекайте в качестве соответстчика.

Страховщик обязан исполнять свои Обязанности согласно страхового договора. Это вытекает из ст.934 ГК РФ. Если же страховщик не исполняет обязанности Это основание для обращения с исковым заявлением в суд.

ЗДравствуйте, в данном случае надо смотреть условия выплаты согласно ст.934 ГК РФ, вы можете привлечь его третьим лицом, здесь надо смотреть договор самое главное.

Это лучший ответ

Страховая компания привлекается в качестве третьего лица, не ответчика, если вы хотите работать в рамках страхового случая человека который умер, если же вы хотите обязать страховую выплачивать денежку то привлекать в качестве ответчика нужно ее ст 934 ГК.

Касательно судебной практики имейте ввиду самую свежую

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ИЗ ОТНОШЕНИЙ ПО ДОБРОВОЛЬНОМУ ЛИЧНОМУ СТРАХОВАНИЮ,

СВЯЗАННОМУ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

5 июня 2019 года.

Если банк подал в суд, то оснований привлекать страховщика в это дело нет. В такой ситуации нужно подавать иск в суд на страховую компанию а в деле по иску банка заявлять ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до рассмотрения вашего иска к страховщику. Вот так это делается. Иск подается в общем порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Если ответчиком ст 38 ГПК РФ является заемщик, то страховая компания может принять участие в этом дело в качестве третьего лица стст 42 и 43 ГПК РФ только в случае когда страховая сама заявит ходатайство о привлечении в дело Помимо же воли страховой ее в вашем случае ни как не получится привлечь в дело

Если страховая отказывается при наступлении страхового случая выплатить страховку то заемщик должен подавать на нее в суд ст 3 ГПК РФ и в судебном порядке ст 56 ГПК РФ добиваться выплаты страховки.

Добрый день!

Суд вправе самостоятельно либо по ходатайству истца привлечь в судебное заседание страховую компанию для всестороннего рассмотрения дела согласно Статье 148. ГПК РФ регламентирующей задачи подготовки дела к судебному заседанию, как: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Согласно Статье 150 ГПК РФ Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству-суд вправе разрешить вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

В п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" разъяснено, что разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ), необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (ч. 1 ст. 330, п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

Заявите ходатайство о привлечении страховой в качестве третьего лица в дело ст.43 ГПК РФ ст.35 ГПК РФ

СТ 40 ГПК РФ 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание

При предъявлении иска, необходимо исходить из общих оснований ответственности о полном возмещении вреда. При удовлетворении иска истец не должен получить неосновательное обогащение ст.1102 ГК

Сходную правовую позицию сформулировал Верховный Суд РФ в Определении от 30.11.2010 № 6-В 10-8. (см. постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.02.2011 № 12658/10

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Здравствуйте, в настоящее время Президиум Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2019 принят

Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита

11. Страховщик по договору добровольного личного страхования несет ответственность за убытки, возникшие вследствие несвоевременного осуществления выплаты страхового возмещения, которым обеспечивается исполнение кредитного обязательства. М. обратился в суд с иском к страховщику о взыскании убытков, неустойки, а также денежной компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренных пунктом 6 статьи 13 и статьей 15 Закона о защите прав потребителей. Отказывая в удовлетворении исковых требований М., суд первой инстанции исходил из того, что обязанность истца по возврату кредита и иные вытекающие из договора с банком обязанности не зависят от факта ненадлежащего исполнения страховщиком обязанности по перечислению суммы страхового возмещения. По мнению суда, М. был обязан исполнять кредитный договор до момента исполнения страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения, поскольку ни условиями кредитного договора, ни условиями договора добровольного личного страхования не предусмотрено прекращение обязательств заемщика при наступлении страхового случая. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение суда без изменения. Суд кассационной инстанции, отменяя принятые по делу судебные постановления и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, руководствовался положениями статей 15 и 393 ГК РФ и исходил из того, что страховщик по договору добровольного личного страхования несет ответственность за несвоевременное осуществление выплаты страхового возмещения, которым обеспечивается исполнение кредитного обязательства в виде возмещения в полном объеме убытков, возникших у страхователя вследствие задержки страховой выплаты. В силу закона и заключенного между сторонами договора добровольного личного страхования жизни с момента установления истцу II группы инвалидности у последнего возникло право требовать со страховщика выплаты страхового возмещения в счет погашения его обязательств по кредитному договору перед банком, а в течение 15 календарных дней с даты обращения М. с заявлением о наступлении страхового случая у страховщика возникла обязанность выплатить в пользу банка страховое возмещение в размере задолженности по кредиту на дату наступления страхового случая и неустойки. Однако, как установлено судом, фактически страховщик исполнил свою обязанность только через три с половиной года, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении им своих обязательств по договору добровольного личного страхования, заключенному с М., что повлекло возникновение у последнего убытков в виде начисленных процентов и неустойки в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору. При надлежащем исполнении страховщиком обязательства по выплате страхового возмещения в пользу банка в течение установленного срока обязательства должника перед банком считались бы исполненными. (По материалам судебной практики Рязанского областного суда)

Источник: www.eg-online.ru

/

В данном обзоре затрагивается лишь единичный случай, когда страховщик несет обязанность как за выплату основной страховой суммы так и по оплате пени, штрафов и морального вреда по закону о защите прав потребителя стю 13,15 ЗоЗПП

То есть вы вправе

1. обратиться с претензией к страховщику

2.далее подаете в суд на него

3. предусматриваете в иске все убытки связанные с рассмотрением дела по требованиям банка к вам. пени, штраф, моральный вред.