Можно ли на основании ст.73, 77 Семейного кодекса попытаться ограничить родительские права матери?

• г. Москва

Я проживаю в Москве. Во Владивостоке живет мой сын, которому 14 лет, со своей матерью (моей бывшей женой). Со слов сына (и моих родственников, которые тоже проживают во Владивостоке), мать постоянно избивает его. Сын уже несколько раз сбегал из дома, подавать заявление в милицию на мать за жестокое обращение и в суд, он боится. Моя бывшая жена сначала согласилась на то, чтобы сын приехал на лето ко мне, а теперь пошла на попятную, - не подходит к телефону и ребенку запрещает общаться со мной и моими родственниками (бабушкой и дедушкой моего ребенка). Ясно, что имеет факт нарушение статей 55, 57, 66, 67 Семейного кодекса. Может ли мой сын, имея уже паспорт, прилететь ко мне в Москву без ведома своей матери? Если да, то может ли он вообще не возвращаться к своей матери (таково его личное желание)? Какие могут быть отрицательные последствия скрытия информации от матери ребенка об его отъезде для нас обоих? Надо ли оформлять какие-либо документы в связи с данной ситуацией и где? Можно ли на основании ст.73, 77 Семейного кодекса попытаться ограничить родительские права матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

Я считаю, что в данной ситуации Вам просто необходимо ограничить родительские права матери или лишить ее родительских прав. Однако судебный порядок лишения и ограничения родительских прав требует времени. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью необходимо немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них). Семейные кодекс предусматрел возможность такой ситуации и предоставил органом опеки и попечительства (орган местного самоуправления) право произвести немедленное отобрания ребенка. Основанием для отобрания при непосредственной угрозе жизни или здоровью является акт органа местного самоуправления (ст. 77 СК РФ).

Поспешность, неизбежно связанная с немедленным отобранием ребенка не должна нарушать ничьих прав. Именно поэтому при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение 7 дней после вынесения акта обратиться в суд с иском о лишении или об ограничении родительских прав.

Сама процедура отобрания ребенка не должна травмировать его психику, поэтому кроме педагогов, при отобрании ребенка должно присутствовать лицо, которому ребенок должен быть передан (т.е. Вы). Присутствие представителей органов внутренних дел призвано обеспечить надлежащее поведение родителей.

На мой взгляд, чтобы не было проблем, лучше чтобы не ребенок без ведома матери прилетел к Вам, а Вы прелетели к нему и сделали так, как я написала выше. А что касается дальнейшего проживания ребенка с Вами или с матерью, то это решается судом (хотя, т.к. ребенку больше 10 лет, то суд будет учитывать его мнение при вынесении решения). Удачи Вам!

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна