Влияние отказа от приватизации на право собственности на квартиру - возможность появления отказавшегося лица впоследствии

• г. Челябинск

В 1995 г. квартира была приватизирована на супругов. Взрослый сын отказался от приватизации. Потом выписался из квартиры (до 2003 г). Один из супругов умер, наследство по закону было оформлено в 2002 на др. супруга. В 2003 г. квартира была им продана. Сейчас я покупаю эту квартиру. Сейчас никто не прописан. Может ли тот человек, отказавшийся от приватизации, сейчас появиться?

Ответы на вопрос (4):

Анна, этот человек утратил своё право.

С Уважением,

Уважаемая Анна !

Если проживающий в жилом помещении отказался от участия в приватизации жилого помещения в пользу кого-то в этой квартире, то он согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ сохраняет право бессрочного пользования этим жилым помещением в любом случае, в т.ч. если снялся с регистрационного учета сам в этом жилом помещении, а также если собственник(и) этого жилого помещения продал(и) это жилое помещение другому собственнику.

Напоминаю Вам, что "прописка" в Российской Федерации отменена была более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (так называемая регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация).

Поэтому бессрочное право на пользование жилым помещением в данном случае согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ не зависит от наличия или отсутствия у этого человека регистрации в этом жилом помещении.

По этому вопросу Верховный Суд Российской Федерации в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" дал следующее разъяснение:

"...при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения НЕ МОЖЕТ быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить БЕССРОЧНЫЙ характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

Удачи Вам.

Анна, он УТРАТИЛ своё право!

Ответ Зотова В.И. - это просто цитирование практики, и данные нормы права относятся только к тем, кто проживает в квартире, а не отказался от своего права.

В Вашей ситуации этот сын отказался от своего права, выехал из квартиры, снялся с регистрационного учёта.

С Уважением,

Анна, абсолютно уверен в правоте Колодко В.В.. Не волнуйтесь он утратил свое право.