Пенсионер лишился региональных социальных доплат из-за неправильной бухгалтерской отчетности - как исправить ситуацию?

• г. Чебоксары

Был заключен между ИП и гражданином-пенсионером договор оказания возмездных услуг с указанием срока и ежемесячно ему выплачивалось вознараждение, трудового договора не было, но бухгалтер в налоговых отчетах пропускал эти выплаты как зарплату и отчислял страховые взносы как на штатного работника. В результате ему сняли все региональные социальные доплаты там, где он зарегистрирован по месту проживания. Как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Никак, во всяком случае до тех пор пока пенсионер работает официально. Не нужно было оформлять официальный договор. Если был официально заключен гражданско-правовой договор, то работодатель просто обязан был платить за работника-пенсионера все налоги и взносы (кроме взносов в ФСС), независимо от того, что это не трудовой договор.

А если в договоре есть условие о том, что исполнитель самостоятельно декларирует свои доходы и уплачивает с них налоговые отчисления в уставноленные законом сроки?

В первом вопросе Вы сказали, что бухгалтер зп и взносы проводил официально через работодателя, значит исполнитель никак не мог это делать самостоятельно. Кроме того, при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом-исполнителем, заказчик (юр.лицо или ИП) автоматически в соответствии с НК становится налоговым агентом и обязан сам удерживать все налоги и взносы до выплаты вознаграждения. Даже, если предположить, что исполнитель сам отчитывался о своем заработке, это означает, что он имел помимо пенсии дополнительный источник дохода, что в любом случае влечет снятие доплат.

Поэтому, на будущее, если пенсионер хочет иметь дополнительный доход, и получать все дополнительные социальные выплаты, то ему следует работать неофициально (а зп получать наличкой).