Проблемы с арендой земли под ИЖС - сложности с аукционами и межеванием

• г. Калуга

Решил взять землю в аренду под ИЖС, 15 соток. Недалеко от деревни.

Написал заявление в администрацию района.

В ответ пришло письмо, что можете проводить межевание, а мы подали объявление в газету. Вдруг еще найдутся желающие.

Через месяц из администрации приходит письмо, что желающие на мой участок нашлись и нужно проводить аукцион.

Я поехал в администрацию и говорю, что не хочу межевать землю для кого-то (стоит 10 т.р.) и нет у меня времени по аукционам ходить. Если хотят этот участок пусть берут, а я рядом возьму. В ответ они сказали, что давайте еще попробуем опубликовать объявление, может в этот раз не найдется желающих. В итоге так мы публиковались три раза и каждый раз находились желающие. Кто это такие, администрация подробностей не раскрывает. Говорят, только, что сейчас на все заявления на аренду участков находятся желающие. И, что за межевание деньги не возвращают в случае если проиграл аукцион. А также мне рассказывали, что на аукционах подходят люди и говорят, что заплатишь 100 т.р. мы не будем принимать участие в аукционе, и получишь землю. Скажите, как поступать? Нет у меня возможности платить 100 т.р. и межевать зря тоже не хочется. Кончится когда-нибудь этот беспредел? Участок земли, который хочу взять самый обычный, с одной стороны овраг, с другой ЛЭП. Просто родители рядом в деревне живут мне бы удобно было. Но нет же сидят подсадные люди и строчат письма в администрацию, им самим земля не нужна и другим не дают. Легких денег хотят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, ничего сделать нельзя. Одним из основных принципов земельного законодательства в России является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Без аукциона, если есть еще желающие, вы землю не получите. К сожалению так. И да, есть недобросовестные люди, которые пользуются этим.

Вы можете попробовать оформить смежный земельный участок с родительским, он будет за плату но без аукциона при возможности перераспределения и свободного места.

Либо изучите ст. 39.5 ЗК РФ, в которой указаны случаи предоставления земельных участков бесплатно, может быть вам подойдет какой-нибудь пункт.

Всего хорошего!