Вопрос о вакцинации от гриппа для сотрудников дошкольных учреждений - право работодателя или личный выбор?

• г. Кемерово

Имеет ли право работодатель обязать вакцинацию от гриппа сотрудника работающего в дошкольном учреждении с детьми. В данном случае все предусмотренные требованиями прививки были сделаны пр трудоустройстве на работу. Вопрос лишь про вакцинацию от гриппа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласие на прививку либо отказ от нее – это право каждого человека. Сфера иммунизации против инфекционных и вирусных патологий регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011.

Одним из первых и главных считается добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям либо отказ от них. Образец такой документации утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ 26.01.2009 под номером 19 н.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.