Как переоформить дачный участок на себя после смерти матери - пошаговая инструкция

• г. Долгопрудный

У меня умерла мама, дачный участок был оформлен на нее, есть свидетельсво на право собственности. Остались я,сестра и отец. Хочу переоформить дачный участок на себя. С чего начинать, думаю что они будут не против данной процедуры. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В наследство нельзя вступить в части. Оно принимается в том виде в котором оно есть. То есть если есть другое имущество, то оно тоже принимается. Отец наследует не менее 50% от всего нажитого имущества. 50% на двоих с сестрой. Если отец и сестра у нотариуса откажутся от наследства в вашу пользу, то проблем нет. Вступать на части (доли) тоже не выгодно (долевая собственность все сделки через нотариуса).

Наследство открыто в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя, то есть Вашей умершей мамы, чтобы вступить в наследство. С Вашими сестрой и отцом Вам придется обсуждать этот вопрос самостоятельно. Если Вы не найдете общей позиции, наследственную массу, куда входит и дача, Вам придется делить в суде с другими наследниками.

Если Вам удастся найти согласие с родственниками так, как Вы задумали, то они могут отказаться от дачи в Вашу пользу.

Если иного имущества в качестве наследства не осталось, то им достаточно просто не заявляться в качестве наследников.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам на руки Свидетельство о наследовании конкретного имущества, в том числе и дачи. После можете спокойно обращаться в Росреестр и регистрировать недвижимость как свою собственность.

Наталья, даже если участок был оформлен на вашу маму, у вашего отца есть супружеская доля, если участок был приобретен в период брака, кроме этого, остальные наследники должны полностью отказаться от наследства от наследства в вашу пользу, так что идея не выполнимая.

К продолжению выше сказанному, ситуация немного изменилась. Оказывается родители оставили завещание в случае их смерти на меня и мою сестру, которая не имеет доли в приватизации.

Вопрос в следующем, получается завещание вступит в силу только после смерти обоих родителей или есть какая то очередность завещаний... какие мои действия, вот сейчас когда мама умерла, но отец жив..? Спасибо за ответ.

Если не истекли 6 месяцев идете к нотариусу, подаете заявление об открытии наследственного дела. Если отец и сестра не против, что бы дачу получили вы,то они могут написать отказ в вашу пользу и тогда вы станете собственником.

Спасибо, но на первую часть вопроса я уже получила ответ, меня интересует уточнение к вопросу.

Вам необходимо в течение шести месяцев, но не позднее, обратиться к нотариусу (его Вы найдете через нотариальную палату своего города), чтобы вступить в права наследования.