С мужем в разводе, он пропал безвести, ребёнок родился в браке, имею ли я право как бывшая жена на Персию по потере кормильца?

• г. Киров

С мужем в разводе, он пропал безвести, ребёнок родился в браке, имею ли я право как бывшая жена на Персию по потере кармильца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина.

Если имеется решение суда о том, что отец ребенка признан без вести пропавшим, - вашему ребенку полагается пенсия потере кормильца, согласно ст. 10 ФЗ 400 "О страховых пенсиях".

Имею ли Я право как бывшая жена на пенсию?

Нет, не имеете права на пенсию по потере кормильца. Право на получение пенсии имеет ребенок.

У ребёнка есть такое право.