Сотрудники, вошедшие в компанию, сталкиваются с отсутствием записей в трудовых книжках и предложением заключить задним числом договор подряда – что делать и является ли такое действие законным?

• г. Ульяновск

Наша компания с 1-го января влилась в другую, все работники написали 2 заявления на увольнение и прием в порядке перевода с сохранение заработной платы и иных выплат, в результате через 3 месяца выясняется, что записей в трудовых книжках не сделаны, и таких должностей в штате этой организации нет. зарплату перечисляют ежемесячно, сейчас хотят оформить на нас договор подряда задним числом. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Одно из первых мест по количеству нарушений занимает именно необоснованное заключение срочных трудовых договоров, договоров подряда, когда фактически должен заключаться трудовой бессрочный договор. Если при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора, договора подряда будет установлено, что согласие работника было вынужденным, суд будет применять правила договора, заключенного на неопределенный срок. Суд также переквалифицирует срочный трудовой договор, договор подряда в бессрочный при наличии достаточных оснований для этого. Поэтому Вы вправе подать коллективную жалобу в прокуратуру, инспекцию по труду.