Срок гарантии по договору строительного подряда и его продление в случае судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Был подан иск на подрядчика по Закону о защите прав потребителей (договор строительного подряда) на возмещение ущерба. Гарантия по договору на работы составляет 2 года и уже заканчивается, но два года как раз идет судебное разбирательство по недостаткам выполненных работ и суд еще не вынес решение. Получается мне нужно успеть подать иск именно на гарантийные обязательства пока они действуют. Или на время судебного разбирательства этот срок продлевается потом? Какие варианты возможны?

Ответы на вопрос (5):

Если ВЫ подали иск в пределах гарантийного срока, то независимо от того сколько идет процесс, у Вас по предыдущим недостаткам действуют гарантийные обязательства Исполнителя.

Александра, вами же подан иск в рамках гарантийного срока. В чем проблема? О каком иске еще идет речь?

Мной подан иск на возмещение ущерба по недостаткам выполненных работ. Судебное разбирательство закончится скорее всего победой ответчика из-за коррупции с судебной экспертизой. И получается я ответчику уже не смогу предъявить уже второй иск по гарантии именно, так как на момент подачи срок гарантии по договору истек. Или я что-то не понимаю...

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что будет коррупция суд. экп-зы, не оставляйте это, а заявляйте в суде, в том числе прикладывайте доп. док-ва, просите участие в экспертизе.

Нужно знать подробности ситуации.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!