Вопрос о взыскании платы за услуги по содержанию МКД с собственников, голосовавших против новой УК, в условиях недействительности договора управления

• г. Пермь

В нашем МКД два месяца назад была выбрана новая УК. Голосование прошло с нарушениями, решение было продавлено людьми новой УК, тем не менее договор с новой УК был заключен. Предыдущая УК через суд признала протокол голосования недействительным. А значит и договор недействителен.

Собственники этого МКД, которые голосовали против новой УК, знали о суде и не оплачивали услуги по содержанию МКД новой УК.

Вправе ли новая УК взыскать с этих собственников за услуги по содержанию МКД и в каких пределах, если договор управления МКД недействителен?

Ответы на вопрос (2):

Если эти протоколом была избрана новая УК и он недействителен, то вся ее деятельность нелегитимна и оснований для взыскания нет.

Есть мнения, что двусторонняя реституция здесь не применима и "недействительность договора управления многоквартирным домом не влечет возникновение у жильцов права на отказ от оплаты уже оказанных управляющей компанией услуг, а имеющаяся перед управляющей компанией задолженность может быть взыскана в пользу последней в соответствии со ст. 1102 ГК РФ качестве неосновательного обогащения (см., например, определение Верховного Суда РФ от 29.02.2016 N 303-ЭС 15-13621)".