Неожиданные алименты - как оспорить решение и кто выигрывает - отец или мать?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста у меня такая ситуация.

С женой мы разошлись в 1999 г. у нас есть сын. До 13 лет ребенок жил со мной (полностью обеспечивал ни в чем не нуждался) при этом жена даже не знала как и где ребенок проживает, не звонила и помощи не какой не было. В 13 у сына произошол трудный переходный возрост. Стали проблемы в школе. Я сторался воспитать пытаться поднять его на ноги. Что б школу закончил куда нибудь поступил. Вообщем сторался пробить ему дорогу в этой жизни. Сын сам решил уйти к матери т.к. там ни какого контроля и воспитания. На данный момент он проживает с ней около года. При этом у нее есть еще один ребенок от второго брака-того ребенка она тоже бросила и даже не знает где он живет, оставила с отцом. В течении года сколько он жил с ней я помогал и деньгами и одеждой и бытовой техникой, но не брал ни какой расписки.

Я узнал случайно что она подала на меня алименты уже как 7 месяцев назад при этом небыло ни каких уведомлений и повесток. Могут ли начислить на меня алименты не предупредив меня. И могу ли я как то это оспорить. И кто выигрывает Я-который ребенка выростил воспитал дал всё что мог в течении 13 лет, или она живя с ним год ни чего ребенку не может дать даже элементарно материнскую любовь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Причин, почему вы не получали уведомлений о взыскании алиментов может быть несколько, например, ваша бывшая супруга указала другой адрес вашего проживания. На текущий момент скорее всего обжаловать уже поздно (если делать вывод только исходя из вашего вопроса).

Я бы вам рекомендовал проконсультироваться очно, нужно смотреть ваши документы и только потом делать выводы.