Может ли подозреваемый по уголовному делу апелляционной инстанции не явиться в суд в другой город если у него нет денег на проезд?

• г. Архангельск

Может ли подозреваемый по уголовному делу апелляционной инстанции не явиться в суд в другой город если у него нет денег на проезд?

Ответы на вопрос (7):

Какой подозреваемый? Если уже был приговор суда первой инстанции, то он уже осужденный! Явиться надо. Тем более, если речь идет о том, что приговор слишком мягкий и потерпевший просит более жесткого наказания.

Нет, не обязательно:

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Идет речь о перемещении в стационар психиатрический психолого-психиатрическую экспертизу а я подал апелляцию вот и говорится могу ли я не присутствовать в суде другого города если у меня нет денег на проезд.

Напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложите справку о прохождении псих-психиатрической экспертизы.

Я подал апелляцию на то чтобы меня не помещали в психиатрический стационар и хочу чтобы суд отодвинули по причине что у меня нет денег на проезд а деньги уходят на маму больную раком головного мозга.

Максим, вряд ли здесь апелляция поможет. Я Вас прекрасно понимаю. Мама сильно болеет. Здесь можно и не ездить, но вряд ли апелляция что-то изменит. На время нахождения на экспертизе попросите ее участкового врача положить маму в отделение паллиативной помощи. Это вполне возможно. Вам надо это срочно сделать.

Напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложите справку от врача о том, что вы ухаживаете за тяжелобольной матерью. И не ездите.