Три года нам не правильно начисляли зарплату. Не платили разрывной график. Как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Три года нам не правильно начисляли зарплату. Не платили разрывной график. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Здесь два варианта за защитой своих прав обращаться в суд с иском или обращаться с жалобой в прокуратуру. Обращение может побудить работодателя выплатить не выплаченную часть заработной платы во внесудебном порядке.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся вам как работнику, вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, либо этот вопрос можно решить в досудебном порядке путем обращение в трудовую инспекцию.

Во-первых, самостоятельно провести расчет, дабы понимать, сколько конкретно Вам должны выплатить. Во-вторых, можете обратиться в прокуратуру, не исключено, что меры прокурорского реагирования заставят работодателя выплатить недоплату в добровольном, внесудебном порядке. Если же вопрос не будет разрешен именно во внесудебном порядке, то тогда последний вариант - это районный суд (можно и по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), куда Вам придется обращаться с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Следует отметить, что, согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Такие дела.