Устанавливаемые нормативы и границы придомовой территории нежилого здания для возмещения расходов на ее содержание и уборку.
995₽ VIP

• г. Рязань

Какими нормативно правовыми актами, ГОСТами, СНИПами установлены размеры (параметры, границы) придомовой территории относительно нежилого здания? Как можно определить границы придомовой территории нежилого здания в целях возмещения расходов на ее содержание и уборку?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такие границы устанавливаются Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Конкретные границы определяются по кадастровому плану, а определяются кадастровым инженером, которые проводит замеры территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Границы устанавливаются при межевании и постановки на кадастровый учет. При этом принимаются во внимание действующие правила землепользования и застройки. Они в каждом муниципалитете свои (ст. 30 ГрК РФ)

Расходы на содержание и уборку несет собственник (ст. 210 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данном случае границы устанавливаются согласно кадастровому плану (СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), а относительно же именно самого расстояния - это устанавливается актами городскими, надо узнать где именно участок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Границы придомовой территории определяются по данным кадастрового учета, если участок прошел межевание и постановку на кадастр. Также применяется Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Расходы несет собственник, это общее правило, ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте, минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков российском законодательстве регулируют несколько десятков Федеральных законов, СП, ГОСТов, СанПинов, и других обязательных к применению нормативных документов. В качестве основных можно выделить ст. 30-38 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ. Свод Правил 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

Границы можно определить исходя из того, учтен участок в ГКН и имеет границы уже, то можно посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестре его посмотреть.

Размеры прилегающий благоустраиваемой территории могут устанавливаться органом местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, можете обратиться для уточнения в администрацию, Росреестр, БТИ.

провести межевание в ближайшее время, так как это позволит исключить любые споры между собственниками соседних участков относительно границ земельных участков. Например, законом Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями) Раздел V. Ответственность в сфере благоустройства, чистоты и порядка (ст.ст. 68 - 70) Статья 69.1. Определение размеров прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам

Статья 69.1. Определение размеров прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам

Раздел V дополнен статьей 69.1 с 4 августа 2018 г. - Закон Московской области от 18 июля 2018 г. N 127/2018-ОЗ

Статья 69.1. Определение размеров прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, определено:

1. В отношении зданий, строений, сооружений, земельных участков размеры прилегающих территорий устанавливаются правилами благоустройства территории муниципального образования в порядке, установленном настоящим Законом, и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы благоустройства, содержания территорий.

2. Границы прилегающих территорий отображаются на схеме уборки муниципального образования и на кадастровом плане территорий муниципального образования.

3. Размеры прилегающей территории к многоквартирным домам, под которыми образованы земельные участки, не могут превышать 5 метров.

СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения...

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемый Александр, в связи с тем, что судьба объекта недвижимости и земельного участка, относящегося к нему, и необходимого для его обслуживания неразрывна, очень важно территориально определиться и индивидуально определить его размеры. Как правило размер и площадь участка должна быть определена в правоустанавливающем документе - договоре купли-продажи, договоре аренды, постановлении о передаче и т.д. В каждом муниципальном образовании существуют нормативные акты, устанавливащие минимальные и максимальные размеры в зависмости от видово разрешенного использования, так называемые правила землепользования и застройки. В этой связи, для определения точных размеров, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, и в случае, если границы участка не были установлены ранее, то в порядке ст.22 " О государственной регистрации недвижимости " он подготовит межевой план, необходимый для индивидуализации участка и регистрации учета изменений.

. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Кроме того, в земельном отделе администрации хранятся земельные дела по каждому участку, сведения о границах которых определены в местной системе координат, что может дать сведения о предполагаемых границах.

Удачи Вам.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330 "Естественное и искусственное освещение", а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

7.2 Расстояние от границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, до жилых и общественных зданий, а также до границ участков дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, медицинских организаций и отдыха следует принимать не менее 50 м.

7.3 В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные - 10, до восьми блоков - 25, от восьми до 30 блоков - 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 мСП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Примечание - Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

П.14.21 Размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать продолжительность инсоляции помещений и территорий в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076: для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа; для центральной зоны (58° с.ш. - 48° с.ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября; для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.

СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

до улицы и проезда: до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СП 124.13330.2012 "Тепловые сети".

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на вашем участке, или о вашем и соседском домах), зависит от материалов, из которых построены дома:

Пример минимальных отступов двухэтажного здания П-образной формы с внутренним двором от границ земельных участков

Проект одноэтажного частного дома П-образной формы

Готовый проект двухэтажного сейсмоустойчивого одноквартирного дома П-образной формы

У жилого здания П-образной формы с внутренним двором предельные размеры в осях, без учета приямков и входов в подполье, около 23,7 х 21,3 м. и высота около 10,45 м. с учетом вентиляционных шахт на надстройке крыши.

При планировании месторасположения здания на участке очень важно учесть несколько моментов.

До 1942 в СССР не было единой системы государственных координат. Первая государственная система координат было введена в 1942 г. (СК-42), на основе которой была разработана новая система координат в 1963 г. (СК-63)

Далее в 1995 г. была разработана российская государственная система координат (СК-95).

В 2011 г. была введена система координат ГСК-2011.

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 N 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы"

с 01 января 2017 года установлены государственные системы координат, государственная система высот и государственная гравиметрическая система.

Если участок земли был выделен несколько десятков лет назад, то высока вероятность, что границы участка не будут соответствовать системе координат 2017 года. Поэтому рекомендуется отступы от границ участка увеличивать. В противном случае высока вероятность судебных споров о соответствии месторасположения здания относительно минимальных отступов от границ участка и признания его самостроем.

Отступ от главного фасада до границ участка лучше делать не 5,0 м., а 6,0 м. для обеспечения возможности удобной парковки легковой машины.

Границы участка устанавливаются путем межевания и постановки участка на кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ и Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. В силу ст. 210 ГК РФ собственник участка несет бремя его содержания.

Вероятно идет речь о придомовой территории МКД, в котором имеется нежилое помещение. Размеры придомового участка определяются при строительстве жилого дома на основе нормативных требований Градостроительного кодекса РФ, окружающей застройки, количества квартир и этажей, наличия предусмотренных проектом встроенных помещений общественного назначения, подъездных путей и т.п. Размеры придомовой территории определяют по специальным формулам. Границы и площадь придомового земельного участка фиксируются в градостроительных планах города, техническом паспорте дома. Перед вводом дома в эксплуатацию все помещения дома и земельный участок проходят инвентаризацию, при этом составляется технический паспорт, а помещения дома и земельный участок ставятся на кадастровый учет

Но возможно, что план отведенного при строительстве придомового земельного участка утерян или уничтожен.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат помещения вспомогательного и технического характера, инженерное оборудование и придомовой земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения, благоустройства, объектами инженерной инфраструктуры.

Следует обратиться в территориальное управление Росреестра за государственной регистрацией права общей долевой собственности на придомовую территорию, или в администрацию местного самоуправления или к застройщику о предоставление документации на эту территорию.

Смотрите также национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56195-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 октября 2014 г. N 1447-ст)

Также необходимо учесть и Правила благоустройства территорий в Вашем регионе, где должно быть указано, что границы придомовых территорий определяются планом земельного участка, прилагаемого к техническому паспорту, или кадастровым паспортом.

Согласно п. 5.9 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. границы, размеры и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах, находящихся в общей долевой собственности членов товарищества - собственников жилых помещений в многоквартирных домах (кондоминиумах), определяются в градостроительной документации с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Добрый день! Единого способа расчета прилегающей территории к нежилому зданию не существует. Границы и размер земельного участка, на котором расположено здание, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, то есть с учетом Правил землепользования и застройки МО, территориальной зоны в которой находится участок, максимальных и минимальных размеров участков установленных в данной зоне, отступов от этих участков, учет охранных зон и т.д.

К примеру, если бы вы решили образовать участок под зданием, сделать геодезические обмеры и сформировать схему расположения з.у. кадастровый инженер ориентировался бы на следующее:

При определении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка
(ст. 22 218-ФЗ от 13.07.2015 г.).

Также органом местного самоуправления могут быть утверждены правила благоустройства, в которых могут быть установлены критерии определения размеров прилегающих территорий к нежилым зданиям. Также в них обязывают владельцев зданий выполнять работы по уборке и благоустройству.

Однако, Верховный суд определением ВС РФ от 12.03.15 по делу № А 09-10816/2013 (№ 310-КГ 14-4599) отметил, что обязанность осуществлять содержание прилегающей территории может быть возложена на собственников, владельцев, пользователей земельных участков и объектов недвижимости либо на основании федерального закона, либо на основании договора, но не на основании решения органа местного самоуправления. Федеральное законодательство, в свою очередь, такой обязанности не предусматривает. Но если владелец объекта либо земельного участка заключил с органами МС договор по содержанию и благоустройству прилегающей к такому объекту территории, условия такого договора должны исполняться.

Посмотрите еще это решение Рязанской городской Думы от 28 марта 2019 года N 90-III "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования - город Рязань" (если ваш вопрос был занят по этому городу)

Всего хорошего!

Это, думаю как раз, на Ваш вопрос. Это возможно включать на издержки производства, то есть расходы.

11.3. Вывод из судебной практики: По вопросу правовой природы договора на техническое обслуживание, санитарное содержание и (или) текущий ремонт жилищного фонда, общего имущества жилого дома и придомовых территорий существует три позиции судов.

Позиция 1. Договор, предметом которого являются техническое обслуживание, санитарное содержание и (или) текущий ремонт жилищного фонда, общего имущества жилого дома и придомовых территорий, признается договором возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.11.2017 N Ф 05-16310/2017 по делу N А 41-13400/2017

"...Как следует из материалов дела, 11.03.2016 между обществом (заказчик) и управляющей компанией (управляющий) заключен договор N С 19 Б на оказание услуг по поддержке технического состояния дома, контроль за работой инженерно-технических систем (в том числе электроснабжения, водоснаб.