Случившееся ДТП - вопросы о виновности, ответственности и разрешении конфликта

• г. Курск

Случилось ДТП, я виноват. Машина у него солярис хэтчбэк 2012 года. Страховки у меня нету. Щас он просит 126 тысич за ремонт в салоне хеундай. Покупка новый запчастей. Обязан ли я платить за новые запчасти? И как вообще разойтись с ним?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если сомневаетесь в правильности суммы ущерба, договоритесь с потерпевшим о проведении независимой оценки.

Здравствуйте. Согласно требований ГК РФ лицо, виновное в причинении ущерба, обязано ПОЛНОСТЬЮ возместить потерпевшему весь причинённый ущерб. Вы ОБЯЗАНЫ заплатить за новые запчасти. Если доведете дело до суда, придется платить не только сумму ущерба, но и судебные издержки потерпевшего: оплату юриста (20 000 - 30 000 руб.), госпошлину (3 720 руб.), экспертизу оценки ущерба (5 000 - 10 000 руб.). Затем приставы-исполнители взыщут с Вас свой исполнительский сбор (11 000 - 12 000 руб.).

Решайте сами, что Вам выгоднее.

Лучше всего для Вас - договориться с потерпевшим о рассрочке выплат, и платить каждый месяц по 10 000 - 20 000 руб. без судебного разбирательства.