Отказались платить за производственную травму - куда обратиться и возможно ли получить оплату?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю подряд договору и получил травму на работе но при оформлении в больнице не указала что производственная травма по причине что что мне пообещали выплачивать все смены пока я нахожусь дома с травмы и не могу работать сейчас мне отказывается платить 1 месяц оплатили за второй отказываются куда мне обратиться чтобы мне оплатили мою травму и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если Вы работали по гражданско-правовому договору, а не по трудовому договору, то это не производственная у Вас травма, т.к. на Вас в данном случае положения Трудового кодекеса РФ (кратко - ТК РФ) не распространяется.

Если в вашем гражданско-правовом договоре указано, что ваш Заказчик (а не работодатель) обязуется Вам что-то выплатить в случае получения травмы при исполнении заказа Заказчика (а не на работе), тогда Вы можете требовать от Заказчика то, что указано в договоре.

Вам в этой ситуации терять нечего, а поэтому Вы можете на этого Заказчика "наехать" по полной программе, потребовав оплаты Вам как минимум пособие по временной нетрудоспособности в судебном порядке, подав иск в суд на основании статьи 19.1 ТК РФ о признании отношений, возникших на основании этого гражданско-правового договора, трудовыми.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Удачи Вам.