Возможные последствия и ответственность родителей в случае травмы ребенка с особыми потребностями в школе

• г. Екатеринбург

Сыну 8 лет и с ним в классе учится мальчик инвалид (его родители решили отдать его в обычную школу) мой сын на перемене в школе толкнул его, он сказал что случайно, но у мальчика из за инвалидности плохая координация и он упал и разбил голову (сотрясения нет, но есть гематома и рана, которую зашивать пришлось). Какие последствия ждут родителей? Могут ли подать на нас в суд за ущерб? Ведь это несчастный случай и на месте моего сына мог оказаться любой ребенок.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Привлекайте школу, если на Вас подадут в суд. Школа должна осуществлять надзор за детьми.