Какие права имеет уведомляемый при совместной продаже долей собственниками и возможность приобрести только одну долю?

• г. Самара

Трое собственников хотят совместно продать свои доли стороннему лицу (только совместно), уведомив четвертого о продаже с указанием совместной продажи! Может ли уведомляемый согласиться на покупку только одной доли и обязать через суд одного из собственников продать только одну долю, а не все три, как указано в уведомлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Если в уведомлении о продаже долей было указано условие, что доли трёх сособственников продаются только одновременно, и оставшийся сособственник согласен купить долю только у одного из них, то трое сособственников вправе продать свои доли постороннему лицу. При этом право преимущественной покупки оставшегося сособственика будет считаться соблюдённым, и он не будет иметь права требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя и тем более обязания одного из продавцов заключить с ним договор купли-продажи доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Важен вопрос именно обязаны мы продать доли или можем передумать и нас не обяжут через суд?

Исходя из буквального толкования ст. 250 ГК РФ продавцы могут передумать продавать свои доли и обязать их это сделать нельзя.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.