Как защитить права несовершеннолетних детей после смерти матери и ситуации с покупкой квартиры на субсидию и материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Двое несовершеннолетних детей остались в квартире (мама умерла), купленной на субсидию и материнский капитал. Папа, который не платил алименты, никакого отношения к покупке квартиры не имеет, грозится бабушке детей, что будет проживать в квартире детей с новой женой. Имеет ли право проживать папа в этой квартире с новой женой? Или должен забрать их на свою жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Собственниками квартиры являются дети. Если отец и имеет право проживать в их квартире, то только с согласия органа опеки. И вселять иных членов своей семьи (новую супругу) он вправе также только с согласия органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Нет, не имеет право отец детей проживать в данной квартиры без разрешения органов опеки и попечительства.