Я увольняюсь по собственному желанию отработав в организации 5 месяцев. Какие выплаты и компенсации мне положены?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Т.к. Вы увольняетесь по собственному желанию, то Вам положена заработная плата за отработанное время и компенсация не использованных дней отпуска.

А если я отработала всего 5 месяцев мне всё равно положена компенсация за отпуск?

Да.

Работник, отработавший менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), если у него есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

При этом не имеет значения, что работник еще не приобрел право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается пропорционально (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.)