Выплата выслуги за отработанный год при увольнении по собственному желанию - обязана ли организация?

• г. Санкт-Петербург

Отработал в организации почти год, увольняюсь по собственному желанию, должна ли организация выплатить мне выслугу за отработанный год.

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить Вам:

- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, если Вы, конечно, не были в отпуске (ст. 127 ТК РФ).

Какие-либо иные выплаты законодательно не предусмотрены.

Если у Вас внутренним актом работодателя, например, коллективным договором установлены дополнительные выплаты, то Вам их тоже должны выплатить. Но в этом случае нужно читать этот коллективный договор и какие именно условия выплаты там отражены. Грубо говоря, подпадаете Вы под них или нет.