Установка общего счетчика на электроэнергию в коммунальной квартире - права ГУЖА и Жилкомсервиса

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ГУЖА, (городск. Управл. Жилищн. Хозяйства) или Жилкомсервис, устанавливать общий счетчик на электроэнерию, в коммунальной квартире, где часть жильцов собственники, а часть с соцнаймом, без согласия собственников и жильцов с договором социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия не имеет право. Если Вы не согласны и хотите платить по среднему, то Вы можете сделать следующее:

Вариант 1: снять счетчик или сорвать пломбу и сообщить об этом в Петроэлектросбыт. Они придут и составят акт и оплата снова пойдет по среднему.

Вариант 2: любой из Вас может написать заявление в Петроэлектросбыт заявление о разделении счета. Ваш лицевой счет закроют и откроют новые на каждого из собственников и нанимателей отдельный. При этом начисления будут производить пропорционально долям в праве собственности. Забавно, но при этом варианте нет возможности вернуться к прежнему варианту. Получается так, что Петроэлектросбыт для разделения счета согласия всех не требует, а для соединения обратно требует. В этом варианте нет смысла учитывать комнатные счетчики.

Выбирайте, какой из вариантов подходит именно Вам.