Установка общего счетчика на электроэнергию в коммунальной квартире - права ГУЖА и Жилкомсервиса

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ГУЖА, (городск. Управл. Жилищн. Хозяйства) или Жилкомсервис, устанавливать общий счетчик на электроэнерию, в коммунальной квартире, где часть жильцов собственники, а часть с соцнаймом, без согласия собственников и жильцов с договором социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия не имеет право. Если Вы не согласны и хотите платить по среднему, то Вы можете сделать следующее:

Вариант 1: снять счетчик или сорвать пломбу и сообщить об этом в Петроэлектросбыт. Они придут и составят акт и оплата снова пойдет по среднему.

Вариант 2: любой из Вас может написать заявление в Петроэлектросбыт заявление о разделении счета. Ваш лицевой счет закроют и откроют новые на каждого из собственников и нанимателей отдельный. При этом начисления будут производить пропорционально долям в праве собственности. Забавно, но при этом варианте нет возможности вернуться к прежнему варианту. Получается так, что Петроэлектросбыт для разделения счета согласия всех не требует, а для соединения обратно требует. В этом варианте нет смысла учитывать комнатные счетчики.

Выбирайте, какой из вариантов подходит именно Вам.

Спросить
Пожаловаться

, и положено ли устанавливать эти счетчики, если жильцы не хотят имеют ли право устанавливать общие счетчики на электроэнергию и воду без согласия жильцов.

В двухкомнатной коммунальной квартире, где два собственника. Имеет ли право собственник одной комнаты, сдать по договору найма свою комнату и временно зарегистрировать нанимателя комнаты, без согласия второго собственника?

Проживаю в коммунальной квартире. 3 собственника. Мы договорились закрыть часть территории от жильцов, которые проживают по соцнайму. Скажите пжл могут ли жильцы с соцнаймом подать в суд на собственников об разборе стенки.

Если администрацией района даётся распоряжение ГУЖА о заключении договора социального найма с собственником доли в квартире в комнате места общего пользования в обход ЕГРП и интересов остальных собственников коммунальной квартиры, несёт ли администрация какую-либо ответственность за нарушение имущественных прав остальных дольщиков квартиры?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Имеет ли право проживать в коммунальной квартите без согласия соседей непонятный сожитель соседки, если мы собственники и комната приватизирована, а соседка проживает по договору социального найма.

Права собственников.

Здравствуйте! Имеет ли право собственник сдать комнату в коммунальной квартире жильцу, если мы собственники не согласны с жильцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право, собственник, сдать свою комнату в коммунальной квартире, квартиранту. Без согласия других собственников этой коммунальной квартиры.

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь дочерью собственника. Сосед (не являясь собственником, собственник его несовершеннолетняя дочь) незаконно сдает долю в квартире (без договора аренды и без согласия собственников). Могу ли я обратиться в налоговую или к участковому, чтобы составить заявление? Правильно я понимаю, что без согласия собственников квартиры сдавать жилье он не имеет права? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником двух комнат в коммунальной квартире. Собстаенники других комнат в квартире не проживают, а сдают их без договора найма жилья. Имеют ли право квартиросъемщик и пользоваться местами общего пользования и устанавливать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение