Указание наследников и даты регистрации в брачном договоре - возможно ли?

• г. Самара

Брачный договор. Можно ли в нем указать, что в случае моей смерти квартира купленная на имя мужа (на мои средства) достается моим первичным наследникам (родителям, или детям, если они будут рождены)? Стандартный брачный договор учитывает только момент развода. И можно ли в пункт, где указано, что переданная в личную собственность квартира подлежит гос. регистрации, указать планируемую дату этой гос. регистрации (например по истечении 5 лет т.к. муж планирует вернуть налог, его оклад выше моего, соответственно поэтому и будем оформлять пока на него?) Можно ли прописать в нем планируемую дату договора дарения например? На мое имя.

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор может включать практически любые условия, на которые согласны оба супруга.

Доброе утро!

Брачный контракт не имеет четко прописанных законодательных требований. В нем супруги могут прописать все что угодно, однако в случае судебных споров все пункты брачного контракта противоречащие нормам Законодательства будут признаны недействительными. Брачный контракт распространяется только на брачные отношения. В случае смерти одного из супругов начинает действовать уже наследственное право, а это уже другие нормы закона.

Так же хочу вас немного поправить - нет понятия (мои деньги) когда находишься в брачных отношениях - это уже все совместно нажитое. И супруги при наследование такие же наследники первой очереди как - родители и дети.

Добрый день!

Прописать можно, но в случае судебного разбирательства некоторые положения такого договора могут быть признаны недействительными.

Строго говоря, брачный договор не должен регулировать наследственные вопросы-для этого существует завещание.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Положения регулирующие дарение тоже необходимо смотреть конкретнее. В случае ухода из жизни дарителя будет применяться закон о наследовании, то есть его родители и дети будут наследовать в том числе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 572.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.