Конфликт с сотрудником отдела взыскания - почему они не хотят подавать в суд и что мне дальше делать?

• г. Сегежа

Имею задолженность по кредитам в сбербанке прошло полмесяца, сегодня звонит сотрудник отдела взыскания досудебного этапа и требует оплатить долг срок 1-2 дня, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, но их конечно же это неволнует. Я им говорю что не отказываюсь оплачивать но пока нет возможности выйду на работу и буду оплачивать, они мне говорят: докажите что вы не отказываетесь платить и оплатите долг, я говорю: но у меня несчего пока оплатить, говорю подавайте на меня в суд, сотрудник говорит что зачем подавать в суд если вы не работаете. Почему они не хотят подавать в суд? И чего мне дальше ждать. (имущества своего нет прописана и проживаю у матери, есть только официальная работа)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Развитие ситуации будет следующие - они подадут заявление в суд. Получат судебный приказ и далее будет возбуждено исполнительной производство в отношении вас. Они пока хотят попробовать методом убеждения обязать вас вернуть долг с процентами. По суду ещё прибавится неустойки и госпошлина за подачу заявления. Когда мы берём кредит в банке точно должны понимать, что в случае не погашения долга кредитная организация не будет входить в положение. Так что к сожалению декретный отпуск не является основанием о приостановлен и срока возврата денежного займа.

Добрый день. Сейчас подавать в суд банк не будет. Невыгодно. Как только пройдет время, за которое накопится серьезная сумма вашего долга, состоящая из пени, основной суммы, штрафа за неуплату (все это должно быть прописано в кредитном договоре), тогда они и пойдут с иском в суд.+прибавьте к этой сумме госпошлину, которую платить будете вы. После суда будет вынесено решение в пользу банка, исполнительный лист, служба судебных приставов будет заниматься вами.