Халявщик строитель отказался от ремонта и не возвращает деньги - нужен ли экспертный акт для суда?

• г. Смоленск

Строитель ИП,забрав 2/3 суммы договора ремонта под ключ моей квартиры 35 м 2, как аванс, не сделав за 5 месяцев даже черновые работы, отказался от ремонта, деньги не возвращает. Нужен ли экспертный акт для суда или достаточно претензии, акта приемки?

Ответы на вопрос (2):

До экспертизы, не факт, что она понадобится, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание основного долга + неустойка сопоставимая с ценой заказа.

Зачем вам экспертный акт, если у вас есть хоть какая-то согласованная смета, в части невыполненных работ, пишите претензию, отправляете ему заказным письмом ждёте установленный в ней срок, пишите иск о взыскании задолженности по договору подряда (бытового подряда) и все. Можно туда дополнительно ещё включить проценты за пользование чужими денежными средствами.